Logo Turnhalle

Turn und Sportverein Gernlinden e.V.

Startseite » Abteilungen » Turn-, Freizeit- und Gesundheitssport » Jahressportprogramm

Übungszeiten

Während der Schulferien findet kein Übungsbetrieb statt. Aktueller Stand: Oktober 2017

TagUhrzeitÜbungsgruppe und -leitung
Montag 09:00 - 10:00



15:30 - 16:15



16:15 - 17:00



17:00 - 18:00
Nordic Walking
Treffpunkt TSV-Sportgelände

Leitung: Maria Fech (maria.toni.fech@gmail.com)

Eltern-Kind-Turnen für 1- und 2-Jährige; Gemeinsam spielen und turnen in einer Bewegungslandschaft
Leitung: Christina Rüffer (rueffer-ch@outlook.de)

Eltern-Kind-Turnen für 3- und 4-Jährige; Gemeinsam spielen und turnen in einer Bewegungslandschaft
Leitung: Christina Rüffer (rueffer-ch@outlook.de)

Erlebnisturnen und Spielen für 5- und 6-Jährige
Leitung: Christina Rüffer (rueffer-ch@outlook.de)
Dienstag 17:30 - 19:00



19:00 - 20:00
Fit und aktiv
Fitness- und Gesundheitssport, Circuit-Training & funktionelle Gymnastik
Leitung: Lumi Balta

Power and Fun; Fatburner
Fitnesstraining, Aerobic, StepAerobic & Co.
Leitung: Bettina Matenaar (b.matenaar@web.de)
Mittwoch
15:45 - 16:30
16:30 - 17:15


17:30 - 19:00



19:00 - 20:00



20:00 - 21:30
Rund um den Ball
Schulkinder 1. Klasse und 2. Klasse
Schulkinder ab 3. Klasse
Leitung: Ute Walz (walz.ute@t-online.de)

Richtig Fit bis 100 !
Gesundheitssport für Ältere
Leitung: Inge Aramanidis (Inge.ar@gmx.de)

Bodystyling
Intensives Körpertraining als Fatburner
Leitung: Kristin Lengsfeld (krisi-steffen@arcor.de)

Fit und Fetzig
Fitnesstraining; Circuittraining, Ballspiele, Sportabzeichen-Training
Leitung: Gabi Plutka (gabi.plutka@icloud.com)
Donnerstag 10:00 - 11:00 Physiotherapeutische Seniorengymnastik (nur mit zusätzlicher Kurskarte möglich)
Treffpunkt Pfarrsaal

Leitung: Sandra Bertram (sandra-bertram@gmx.net)
Freitag
15:00 - 16:30

16:30 - 18:00


18:15 - 19:45
Kids in Äktschn - Kinder- und Jugendturnen
Schulkinder 1. Klasse bis 3. Klasse
Leitung: Sandra Bertram (sandra-bertram@gmx.net)
Schulkinder ab 4. Klasse
Leitung: Sigrid Tischler (sigrid.tischler@gmx.net)

Fitte Männer - Workout statt Burnout !
Männersportgruppe für Einsteiger und bereits aktive Männer
Leitung: Oliver Henze (oliver.henze@gmx.de)

Download Jahressportprogramm

Die Übungsstunden finden regelmäßig, außer in den Schulferien, in der Turnhalle der Grundschule Gernlinden statt. Nordic Walking betreiben wir im Freigelände. Ohne Mitgliedschaft können Sie durch den Erwerb einer Tagesteilnehmer- oder Kurskarte unser Sportprogramm nutzen. Infos dazu in den Übungsstunden und auf unserer Homepage unter "www.tsv-gernlinden.com". Für weitere Auskünfte steht die Abteilungsleitung gerne zur Verfügung.

NachOben